От чего помогает Кофицил Плюс. Инструкция по применению

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Лекарственная форма

Состав

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), кислота стеариновая, тальк, силиконовая эмульсия КЭ 10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, круглой формы, с плоскими поверхностями, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Фармакологические свойства препарата обусловлены свойствами действующих веществ, входящих в его состав. Компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника. Период полувыведения составляет 2-3 ч.; метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения в плазме составляет 5-10 часов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10 % — в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Кофицил-Плюс – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

к содержанию ↑

Показания к применению

— у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень)

— у взрослых для снижения повышенной температуры при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

— анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и

двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения

— мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-

— токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

— головокружение, тахикардия, повышение артериального давления

— головная боль, нарушение зрения, шум в ушах

— геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен,

— синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз,

нарушения со стороны нервной системы и психики, нарушение функции

к содержанию ↑

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам

— повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение

— выраженные нарушения функции печени или почек

— астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипотромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура)

— портальная гипертензия, дефицит витамина К

— повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства)

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

к содержанию ↑

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба;

в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Не назначать препарат детям из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Учитывая побочные действия лекарственного средства следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.
к содержанию ↑

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

к содержанию ↑

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной.

Контурные упаковки с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Условия отпуска из аптек

Производитель

305022, Российская Федерация, г. Курск, ул. 2‑я Агрегатная, 1а/18

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции:

305022, Российская Федерация, г. Курск, ул. 2‑я Агрегатная, 1а/18.

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Кофицил-Плюс — комбинированный препарат, анальгезирующее, нестероидное противовоспалительное средство, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

к содержанию ↑

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

к содержанию ↑

Беременность

Противопоказано применение Кофицил-Плюс при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности.
С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, падагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

к содержанию ↑

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочные действия глюкокортикострероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголь содержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

к содержанию ↑

Аналоги Кофицил-плюса

По составу аналогами Кофицил-плюса являются: Аквацитрамон, Аскофен-П, Цитрамон П, Ацепар, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Цитрамон-МФФ, Мигренол, Цитрамон-Акри, Экседрин, Цитрамон-ЛекТ, Цитрамон-Боримед.

По принадлежности к одной фармакологической группе и схожести механизмов действия аналогами Кофицил-плюса можно считать следующие препараты: Аспагель, Аспинат, Аспирин, Ацетилсалициловая кислота, Паркоцет, Цитрапак и другие.

к содержанию ↑

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кофицил-Плюс является поликомпонентным препаратом. В его состав входят:

  • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, уменьшает болевые ощущения, умеренно тормозит агрегацию тромбоцитов и процессы формирования тромбов, улучшает перфузию в очагах воспаления;
  • парацетамол: характеризуется жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием, обусловленным его влиянием на центр терморегуляции и незначительно выраженной способностью угнетать биосинтез простагландинов;
  • кофеин: повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры, способствует расширению кровеносных сосудов почек, сердца, головного мозга, скелетных мышц, уменьшает агрегацию тромбоцитов, а также избавляет от сонливости и чувства усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
Кофеин содержится в препарате в малой дозе и в комбинации с другими активными компонентами практически не оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, однако усиливает кровоток и повышает тонус сосудов головного мозга.
к содержанию ↑

Отзывы о Кофициле-Плюс

Согласно многочисленным отзывам, недорогой препарат в таблетках хорошо помогает от головной боли – одного из самых распространенных расстройств, связанных с работой ЦНС. По мнению пациентов, побочные действия наблюдаются крайне редко.

Однако отзывы о Кофициле-Плюс также содержат и описания случаев артериальной гипертензии, обусловленной приемом препарата.

Меры предосторожности

Не рекомендуется использовать Кофицил-Плюс с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения.

Препарат следует применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе и одновременном применении антикоагулянтов, нарушении функции почек и/или печени. Риск поражения печени парацетамолом повышается при наличии заболеваний печени.

Опасность передозировки выше у пациентов с алкогольными поражениями печени. Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай).

Это может вызвать нарушение сна, тремор, чувство напряжения, раздражительности, сердцебиение, вызывающее неприятные ощущения за грудиной.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска является наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови и данный эффект сохраняется еще несколько дней после приема. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие операции, как удаление зуба.

У пациентов с дефицитом-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию. Способствующие факторы: высокая доза, лихорадка или острая инфекция.

У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу необходимо соблюдать осторожность в применении аскорбиновой кислоты.

При продолжительном приеме препарата Кофицил-Плюс необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Применение в период беременности и кормления грудью

Применение Кофицил-Плюс во время беременности и в период лактации противопоказано.

Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

При применении высоких доз препарата следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами вследствие возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

к содержанию ↑

Как применять: дозировка и курс лечения

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Кофицил-плюс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Барнаульский завод медицинских препаратов

Немного фактов

Один из составляющих компонентов – ацетилсалициловая кислота была открыта в 1838 году итальянским ученым Рафаэлем Пириа. Он смог ее получить из коры ивы, а в 1859 году второй ученый Герман Колье раскрыл ее химическую формулу, и установил основное жаропонижающее воздействие на организм.

Химическая формула лекарства состоит из девяти молекул углерода, восьми молекул водорода и четырех молекул кислорода. Кофицил-плюс – это лекарственное средство, которое используется для снятия болевого синдрома, понижения повышенной температуры тела.

Лекарство используется при простудных болезнях, болезненной менструации, головной боли. Медикамент назначается с пятнадцати лет.

к содержанию ↑

Совместимость с алкоголем

Во время терапии простудных заболеваний употреблять алкоголь не рекомендуется, из-за повышенного риска образования гепатотоксических воздействий, и повышенного риска развития кровотечения в желудке.

Гранулы, таблетки «Кофицил Плюс»: от чего помогает и когда назначается

Согласно проведенным исследованиям, препарат помогает устранить следующие негативные состояния:

  • устранение умеренно выраженного синдрома болевых расстройств;
  • интенсивная боль в зубах;
  • цефалгии;
  • атака мигрени;
  • различной природы миалгии и невралгии;
  • имеющийся грудной корешковый синдром;
  • артралгии;
  • люмбаго;
  • у женской половины пациентов — синдром альгодисменореи.

У взрослых, а также подростков старше 15—17 лет — лекарство помогает понижать высокие параметры температуры при инфекционных, а также воспалительных патологиях, к примеру, при гриппе.

Из инструкции следует, что у медикамента «Кофицил» имеются определенные противопоказания:

  • склонность к кровотечениям из пищеварительных структур;
  • появление язвенных либо эрозивных дефектов на слизистой кишечника;
  • врожденная гемофилия;
  • аспириновый тип астмы;
  • дефицит витамина К;
  • портальная форма гипертензии;
  • гипотромбинемия;
  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента медикамента «Кофицил плюс», от чего эти таблетки могут вызвать побочные реакции;
  • геморрагический тип диатеза;
  • период вынашивания малыша и его лактация;
  • декомпенсированное течение почечной недостаточности;
  • глюкозо-6-фосфатдегидрогеназный дефицит;
  • декомпенсация ИБС;
  • перенесенное хирургическое обширное вмешательство;
  • сбой сна;

С особой осторожностью лекарственное средство назначаются при патологиях печени, а также подагре.

к содержанию ↑

Общая информация

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Кофицил Плюс производит отечественная фармацевтическая компания. Препарат является представителем группы анальгетиков и антипиретиков и применяется при болях различной этиологии. МНН – ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин.
к содержанию ↑

Рекомендации к использованию

Пить препарат разрешается только после приема пищи. Применение таблеток натощак могут спровоцировать патологии ЖКТ.

В день можно принимать не более 6 таблеток. Рекомендуется пить препарат два раза в день с кратностью применения два-три раза в сутки.

Важно знать, что между каждым предыдущим и последующим приемом препарата должен быть перерыв не менее четырех часов.

Препарат может раздражать оболочку желудка, поэтому необходимо медикамент запивать водой, молоком или минеральной щелочной водой. Если же у больного есть проблемы с печенью или почками он должен принимать следующую дозу средства не ранее, чем через шесть часов.

Инструкция по применению Кофицила Плюс указывает, что при приеме более 5 дней могут развиваться серьезные побочные реакции. Оптимальная длительность лечения составляет 3 дня. В некоторых случаях врач продлевает терапию медикаментом, но в этом случае устанавливается наиболее подходящая и безопасная дозировка.

Автор статьи
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Следующая
ПолезноеКорригирующие очки, выбираем с умом.

Добавить комментарий