Колдфри : инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки (дневные + ночные): круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне и эмблемой «MedZey» – на другой стороне, дневные – светло-желтого цвета, ночные – светло-зеленого цвета; допускается шероховатость поверхности и наличие мраморности окраски [в контурной ячейковой упаковке по 9 таблеток (6 дневных и 3 ночных), в картонной пачке 1 упаковка и инструкция по применению Колдфри].

Активные вещества в составе 1 дневной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • кофеин безводный – 15 мг.

Вспомогательные компоненты дневных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель железа оксид желтый.

Активные вещества в составе 1 ночной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 4 мг.
Вспомогательные компоненты ночных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель бриллиантовый голубой.
к содержанию ↑

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдфри – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее ненаркотическое средство, снижающее повышенную температуру тела и уменьшающее болевой синдром, наблюдаемый при простудных заболеваниях, проявляющийся головной болью, болью в горле, суставах и мышцах;
  • фенилэфрин – адреномиметик, стимулятор α1-адренорецепторов сосудов, прежде всего расположенных в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носовой полости, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающее отек и гиперемию придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что содействует устранению заложенности носа и уменьшению ринореи;
  • хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывающий антигистаминное действие, проявляющееся устранением зуда в глазах, носу и горле, отечности и гиперемии слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа, а также уменьшением экссудативных проявлений;
  • кофеин – психостимулирующее вещество, оказывающее возбуждающее действие на центральную нервную систему, вследствие чего снижается усталость и сонливость, повышается физическая и умственная работоспособность. Ночные таблетки Колдфри не содержат кофеин, что способствует лучшему засыпанию.
к содержанию ↑

Фармакокинетика

Информация не предоставлена производителем.

Показания к применению

Колдфри применяют для симптоматического лечения (устранения ринореи, болевого синдрома и лихорадки) простудных заболеваний, гриппа и острых респираторных заболеваний.

Противопоказания

  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет тяжелого течения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
  • сочетанный прием препаратов, содержащих компоненты, которые входят в состав Колдфри в качестве активных веществ;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (Колдфри применяют с осторожностью, после тщательной оценки пользы и рисков):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • заболевания крови;
  • феохромоцитома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипертиреоз;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона);
  • печеночная/почечная недостаточность.
к содержанию ↑

Колдфри, инструкция по применению: способ и дозировка

Дневные и ночные таблетки Колдфри следует принимать внутрь, запивая водой, молоком или фруктовым соком.

Рекомендованное дозирование: по 1 дневной таблетке (светло-желтого цвета) принимают утром и днем, по 1 ночной таблетке (светло-зеленого цвета) – на ночь. Всего в сутки принимают 3 таблетки.

Побочные действия

Колдфри переносится преимущественно хорошо. Побочные эффекты возникают редко, в основном вследствие длительного приема препарата в высоких дозах.

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – метеоризм, диарея или запор, тошнота, рвота; при длительном приеме высоких доз препарата – боль в области эпигастрия, гепатотоксическое действие;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – одышка, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), боль в сердце, рефлекторная брадикардия, тахикардия;
  • со стороны центральной нервной системы: редко – общая слабость, головная боль, обморок, чувство страха; в единичных случаях – бессонница, психомоторное возбуждение, беспокойство, раздражительность или нервозность, спутанность сознания, тремор, депрессивные состояния, шум в ушах, чувство покалывания и тяжести в конечностях, дезориентация, эпилептические припадки, кома;
  • со стороны системы крови: очень редко – тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия; в единичных случаях – панцитопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия, апластическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • со стороны мочевыводящей системы: очень редко – затрудненное мочеиспускание (задержка мочи и боль при мочеиспускании), нефротоксическое действие;
  • со стороны органа зрения: очень редко – нарушение аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления;
  • аллергические реакции: редко – зуд, кожные высыпания, гиперемия кожи, крапивница; очень редко – бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона; в единичных случаях – ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • прочие: сухость во рту и ротоглотке; в единичных случаях – усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.
к содержанию ↑

Передозировка

Передозировка Колдфри, как правило, обусловлена парацетамолом и проявляется при его приеме в дозе более 10–15 г.

Симптомы, возникающие в первые 24 ч после приема высоких доз препарата: тошнота, абдоминальная боль, рвота, анорексия, бледность кожных покровов, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12–48 ч после передозировки могут появиться признаки нарушения печеночной функции.

В тяжелых случаях возможны: аритмия, панкреатит, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т. ч.

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
при отсутствии тяжелого поражения печени), печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе от 10 г.

Лечение: через 8–9 часов после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, через 12 ч – ацетилцистеин. Необходимость других терапевтических мер определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Может потребоваться дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина.

к содержанию ↑

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Не принимать дневные таблетки на ночь.

Одновременно с Колдфри противопоказано принимать препараты, содержащие парацетамол.

Во время лечения необходимо отказаться от приема снотворных и анксиолитических средств, а также воздержаться от употребления алкоголя.

Если в течение 3 дней лечения симптомы не проходят, стоит обратиться к врачу.

к содержанию ↑

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Водителям транспортных средств и лицам, занятым на потенциально опасных производствах, требующих скорости реакций и повышенного внимания, в период приема Колдфри следует соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Колдфри беременным и кормящим женщинам противопоказан.

Применение в детском возрасте

При нарушениях функции почек

С осторожность Колдфри применяют у пациентов с почечной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол: усиливается седативное действие хлорфенамина;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • глюкокортикостероиды: повышается риск развития глаукомы;
  • производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства: повышается риск появления сухости во рту, развития запоров и задержки мочи на фоне применения фенилэфрина;
  • индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, дифенин, трициклические антидепрессанты, барбитураты), гепатотоксические средства, этанол: увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышается риск развития его гепатотоксического действия;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО (в т. ч. селегилин, прокарбазин, фуразолидон), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты: усиливаются аритмогенность и прессорный эффект фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО, фуразолидон: повышается риск развития гиперпирексии, возбуждения и гипертонического криза (вследствие взаимодействия с хлорфенамином);
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • галотан: повышается риск развития желудочковых аритмий.
к содержанию ↑

Аналоги

Аналогами Колдфри являются Аджиколд, Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс Антигрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Гриппофлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Инфлюнет, Каффетин Колд, Колдрекс, Максиколд, Простудокс, Стопгрипан, Терафлю, Фервекс, Флюстоп и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Колдфри

Согласно большинству отзывов, Колдфри – эффективное симптоматическое средство для лечения простудных заболеваний. К его дополнительным преимуществам относят хорошую переносимость и сравнительно низкую стоимость.

Но некоторые пациенты отмечают, что Колдфри помогает только на начальной стадии простуды, а к его недостаткам относят большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

к содержанию ↑

Регистрационный номер

Торговое наименование

Описание

Дневные таблетки — Плоские, круглые таблетки светло-жёлтого цвета с фаской, с риской на одной стороне и с эмблемой «MecLZey» на другой стороне таблетки. Допускается наличие «мраморности» и шероховатости поверхности.

Ночные таблетки — Плоские, круглые таблетки светло-зеленого цвета с фаской, с риской на одной стороне и с эмблемой «MedZey» на другой стороне таблетки. Допускается незначительная «мраморность» и шероховатость поверхности.

к содержанию ↑

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

С осторожностью

Срок годности

4 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Торговое название препарата: Колдфри (Coldfri)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: набор таблеток

Действующее вещество: парацетамол, кофеин, фенилэфрин, хлорфенамин

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами

Фармакологические свойства:

Колдфри комбинированный препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противоаллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата. Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное действие.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, антагонист Н1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоотечное действие. Фенилэфрина гидрохлорид – селективный агонист ά1-адренорецепторов, оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Кофеина ангидрид – психостимулирующее средство, производное пурина, повышает умственную и физическую работоспособность, снижая усталость и сонливость. Уменьшает сонливость, вызванную хлорфенирамином.

Для устранения заложенности носа, выделений из носа, чихания, головной боли, болей в теле и конечностях, высокой температуры при: простудных заболеваниях, гриппе, остром рините, синусите.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; одновременный прием препаратов, содержащих парацетамол; артериальная гипертензия; гипертиреоз; гипертрофия предстательной железы; беременность и период лактации; детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы:

Взрослым: 1 светло-желтая таблетка (Колдфри дневные таблетки) – утром и днем, 1 светло-зеленая таблетка (Колдфри ночные таблетки) – на ночь. Таблетки принимают в течении 3-х дней, запивая водой, фруктовым соком или молоком. Не рекомендуется превышать указанные дозы и принимать Колдфри ночные таблетки в течение дня.

Кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек; головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие; нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция. При длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО (моноаминооксидазы), трициклических антидепрессантов, седативных препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов. Этанол стимулирует метаболизм парацетамола и повышает его гепатоксичность.

При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении с хлорамфениколом парацетамол повышает его токсичность.

Препараты, стимулирующие активность микросомальных изоферментов, усиливают гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Колдфри (форма — таблетки) относится к группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
к содержанию ↑

Упаковка

Колдфри – комбинированное средство для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Видео по теме

Нолипрел – комбинированный препарат для гипертоников

Отзывы врача о препарате Сингуляр: состав, показания, противопоказания, эффективность, аналоги

Инструкция по применению Эссенциале форте, аналоги препарата и как принимать его.

Лечение суставов. Лучшее средство от врачей ч.1

Фитолизин инструкция по применению, состав препарата, дозировка

Отзывы о препарате Пантокальцин: показания, противопоказания, прием, побочные действия, аналоги

Отзывы врача о препарате Детралекс: показания, применение, побочные действия, противопоказания

Отзывы врача о препарате Цитофлавин: состав, действие, эффективность, показания, побочные действия

Разжижение крови, профилактика атеросклероза и тромбофлебита. Простые советы.

Таблетки для мозга, боль в бедре, онкоиммунология Доктор Мясников

Аминокислота глицин. Реальные эффекты. Седация и ар. давление

Отзывы врача о препарате Трамал: показания, применение, побочные действия, противопоказания

Аминалон таблетки — показания (видео инструкция) описание, отзывы

Цитофлавин ампулы — показания (видео инструкция) описание, отзывы

Отзывы врача о препарате Кларитин: показания, противопоказания, применение, аналоги

Гиперталь от гипертонии. Обзор средства Гиперталь.

Отзывы врача о препарате Фуцис: показания, прием, противопоказания, побочные действия

к содержанию ↑

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Международное непатентованное название

Особые меры безопасности

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.

Автор статьи
Смирнова Екатерина Анатольевна
Врач — терапевт общей категории. Стаж работы — 7 лет. Ежегодно повышает квалификацию в рамках образовательных программ
Следующая
ПолезноеСнимаем приступ сильного кашля у ребенка без температуры в домашних условиях

Добавить комментарий