Как правильно использовать Диклофенак-Акрихин от заболеваний щитовидной железы?

Форма выпуска и состав

  • гель для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком (по 40 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению);
  • мазь для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком, возможно наличие перламутровых разводов (по 30 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Диклофенака-Акрихин.

Состав на 100 г геля для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: этиловый спирт ректификованный (этанол) – 25 г, гелеобразователь карбомер 940 (карбопол 980) – 0,9 г, пропиленгликоль – 5 г, диэтаноламин – 1 г, масло вазелиновое (жидкий парафин) – 2,5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) – 2 г, кокоил каприлокапрат – 2,5 г, масло лаванды – 0,05 г, эфирное масло нероли (из цветков горького апельсина) – 0,05 г, вода очищенная – до 100 г.

Состав на 100 г мази для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: макрогол (полиэтиленоксид 400), макрогол (полиэтиленоксид 1500), янтарная кислота, димексид (диметилсульфоксид), пропиленгликоль.
к содержанию ↑

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В качестве активного компонента в состав геля и мази Диклофенак-Акрихин входит диклофенак – НПВС, оказывающее выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством неселективного ингибирования циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2), нарушающее метаболизм арахидоновой кислоты, а также синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса.

Диклофенак-Акрихин при наружном применении устраняет болевой синдром и уменьшает отечность, связанную с воспалением, вызывает ослабление или снимает боли в суставах при нахождении пациента в состоянии покоя и при движении. Снижает утреннюю скованность, припухлость суставов, способствует улучшению качества жизни путем увеличения объема движений.

В постоперационный и посттравматический периоды быстро купирует болевой синдром и подавляет воспаление в области нанесения, при терапии посттравматической гематомы способствует ее рассасыванию.

Благодаря водно-этаноловой основе гель Диклофенак-Акрихин оказывает дополнительное местноанестезирующее действие.

к содержанию ↑

Фармакокинетика

  • абсорбция: после наружного нанесения диклофенак демонстрирует хорошую чрескожную проницаемость. Количество абсорбируемого через кожу вещества пропорционально площади нанесения геля/мази, времени их контакта с кожей, а также зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом в инструкции режиме дозирования в системный кровоток всасывается не более 6% диклофенака. В случае применения на протяжении 10 часов под окклюзионной повязкой резорбция вещества повышается в 3 раза;
  • распределение: диклофенак концентрируется преимущественно в очагах воспаления и в синовиальной жидкости. С белками плазмы (главным образом альбуминами) связывается до 99% действующего вещества;
  • метаболизм: происходит в основном в печени посредством гидроксилирования; в результате биотрансформации диклофенака образуется несколько его метаболитов (в т. ч. два фармакологически активных, однако в меньшей степени, чем диклофенак);
  • выведение: с мочой экскретируется около 65% диклофенака, с желчью – около 35% (в виде неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами), менее 1% выводится в неизмененном виде. Общий (тотальный) плазматический клиренс диклофенака составляет в среднем 263 мл/мин, конечный Т1/2 (период полувыведения) – 1–2 ч.
к содержанию ↑

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ювенильный псориатический артрит (ЮПА), другие болезни опорно-двигательного аппарата воспалительного характера;
  • бурсит, тендовагинит, поражение периартикулярных тканей, другие ревматические болезни мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз, другие болезни опорно-двигательного аппарата, связанные с дегенеративными процессами в суставах;
  • посттравматические воспаления мягких тканей и суставов, как результат растяжений, ушибов, перенапряжений;
  • отечность тканей и болевой синдром, являющиеся следствием таких заболеваний мышц и суставов, как остеоартроз, ревматоидный артрит, радикулиты, ишиас, люмбаго, мышечные боли ревматического/неревматического генеза.
к содержанию ↑

Противопоказания

  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст младше 6 лет;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные в анамнезе о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным компонентам мази или геля Диклофенак-Акрихин, а также к ацетилсалициловой кислоте либо другим НПВС.

С осторожностью применяют лекарственное средство при печеночной порфирии в фазе обострения, эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, тяжелых нарушениях печеночной/почечной функции, бронхиальной астме, ХСН (хронической сердечной недостаточности), в первом/втором триместрах беременности и в пожилом возрасте.

к содержанию ↑

Диклофенак-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель и мазь Диклофенак-Акрихин применяют наружно путем нанесения тонкого слоя над очагом воспаления с последующим втиранием средства в кожу легкими движениями.

Рекомендуемый режим дозирования Диклофенака-Акрихин:

  • дети от 6 до 12 лет: до 2 г геля/мази за 1 процедуру, но не чаще 2 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты: 2–4 г геля/мази (размер крупной вишни или небольшого грецкого ореха) 3–4 раза в сутки.

Количество препарата определяется размером болезненной зоны.

После проведения процедуры (аппликации препарата) требуется тщательно вымыть руки, если они не подвергались обработке с целью лечения.

Длительность терапии зависит от показаний и наблюдаемого эффекта. Спустя две недели применения геля/мази следует обратиться за консультацией к специалисту.

к содержанию ↑

Побочные действия

  • реакции в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (покраснение, зуд, отечность обрабатываемого кожного участка, везикулы, папулы, шелушение);
  • системные реакции: генерализованная кожная сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Передозировка

Поскольку Диклофенак-Акрихин обладает низкой системной абсорбцией, его наружное применение делает передозировку диклофенака практически невозможной.

Особые указания

Препарат наносится только на неповрежденную кожу, следует избегать попадания геля/мази на открытые раны.

Не рекомендуется использовать Диклофенак-Акрихин под окклюзионную повязку.

Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза и на слизистые оболочки.

При совместном применении с другими препаратами, в состав которых входит диклофенак, следует учитывать получаемую суммарно максимальную суточную дозу вещества.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
В случае нанесения геля/мази на большие пораженные площади в течение длительного времени увеличивается риск развития системных побочных реакций, присущих НПВС.

Пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки, полипами слизистой оболочки носа, ринитом, нарушениями функции печени/почек или системы гемопоэза, а также при одновременном использовании других НПВС перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

к содержанию ↑

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение геля/мази Диклофенак-Акрихин не влияет на психомоторные характеристики пациентов.

Применение при беременности и лактации

В третьем триместре беременности противопоказано использование Диклофенака-Акрихин. В первом и втором триместрах применение препарата возможно только по назначению врача.

Опыт терапии препаратом во время грудного вскармливания отсутствует, поэтому средство в период лактации не применяется.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Диклофенак-Акрихин противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Детям 6–12 лет требуется наносить гель/мазь не чаще 2 раз в сутки, при условии, что разовая доза не будет превышать 2 г.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек препарат следует применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Аналоги

Аналогами Диклофенака-Акрихин являются: Диклофенак, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак гель, Диклак Липогель, Олфен Гель, Кетонал крем, Раптен гель, Вольтарен пластырь 24 часа, Диклоран гель, Диклофенак-Виола, Диклофенак-Здоровье Ультра, Диклофенак-Здоровье Форте, Долгит, Кетопрофен, ДиклоФлекс, Клодифен, Олфен трансдермальный пластырь, Фелоран, Дикломек и др.

Сроки и условия хранения

Температура хранения: мазь – до 15 °С, гель – от 15 до 25 °С.

Срок годности: мазь – 4 года, гель – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Диклофенаке-Акрихин

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

к содержанию ↑

Цена на Диклофенак-Акрихин в аптеках

Примерная цена Диклофенака-Акрихин, 1 туба в упаковке:

  • гель 1%, 40 г – 86–124 руб.;
  • мазь 1%, 30 г – 85–93 руб.

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Фармакотерапевтическая группа:

С осторожностью.

Срок годности

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

Как применять: дозировка и курс лечения

Наружно, взрослым и детям старше 12 лет мазь наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза/сут и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни или грецкого ореха). Детям в возрасте от 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз/сут, разовая доза препарата — до 2 г.

После нанесения необходимо вымыть руки, если эта область не подвергается лечению.

к содержанию ↑

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Диклофенак-Акрихин

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Диклофенак-Акрихин — это препарат (мазь), относится к категории препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью
к содержанию ↑

Упаковка

Отзывы о Диклофенаке-Акрихин

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

к содержанию ↑

Видео по теме

Диклофенак-Акрихин мазь — официальная инструкция по применению.

Диклофенак-Акрихин гель — официальная инструкция по применению.

Жизненно важный противовоспалительный препарат ДИКЛОФЕНАК.

Предназначение и применение препарата диклофенак в таблетках

Диклофенак ретард — Акрихин — официальная инструкция по применению.

Мазь диклофенак для снятия воспаления, боли и отёков в суставах, позвоночнике и мышцах при помощи

ДИКЛОФЕНАК ОПАСНО Diclofenac Dangers

Акрихин / А если болят мышцы и суставы?

Диклофенак инструкция по применению (таблетки)

Острая боль в пояснице: как лечить. Грыжа диска, люмбаго, ишиас, радикулит.

Препарат Мильгама, инструкция. Невриты, невралгии, радикулярный синдром

Безопасны ли обезболивающие средства?

По-быстрому о лекарствах. Диклофенак

Чем опасен диклофенак при лечении болей в суставах

Диклофенак (гель): Инструкция по применению

Средства от боли в спине. Если защемило седалищный нерв

МНН-Акрихин. Уверенно. Разумно. С заботой.

Ацикловир-Акрихин — показания к применению

к содержанию ↑

Немного фактов

Препарат создали в 1966 году в качестве лечебного средства при ревматологических заболеваниях, так как средство обладало мощными и выраженными анальгетическими и противовоспалительными свойствами.
Сегодня на основе диклофенака начали изготавливать гели и крема (такие как Диклофенак-Акрихин) которые активно используются в офтальмологии, урологии, неврологии, травматологии, онкологии, гинекологии, спортивной медицине и хирургии.

Диклофенак-Акрихин – гель/мазь, относится к группе нестероидных анти воспалительных препаратов (НПВП).

к содержанию ↑

Основные характеристики Диклофенак-Акри

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Диклофенак Акри – это 1% гель, 1% мазь и таблетки продленного действия (ретард), их производителем является российское предприятие «Акрихин». Основные характеристики этих медикаментов указаны в таблице.

Признак Гель 1% Мазь 1% Таблетки-ретард
Группа препаратов Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
Подгруппа Производное уксусной кислоты
Торговое название Диклофенак-Акри
Диклофенак (diclofenac)
Способ применения Нанесение на кожу в зону боли Прием внутрь
В 1 г 10 мг натрия диклофенака 100 мг в 1 таблетке
Спирт этиловый пропиленгликоль, диэтаноламин, масло вазелиновое, макрогол, масло лавандовое и неролиевое, вода Полиэтиленоксид, пропиленгликоль, янтарная кислота, димексид. Метилцеллюлоза, магний, аэросил, кислота стеариновая, этиленгликоль, глицерин, титана двуокись, железа оксид
Форма выпуска Туба по 40 г Туба по 30 г 20 таблеток в упаковке
Отпуск из аптеки Без рецепта Без рецепта
к содержанию ↑

От чего помогает

Диклофенак-Акри гель и мазь помогают снять боль и воспаление. При местном нанесении:

  • ослабевает болезненность в суставах и позвоночнике в покое и при движении;
  • уменьшается отечность и припухлость околосуставных тканей;
  • легче становится двигаться;
  • постепенно проходит утренняя скованность движений.
  • спортивных и бытовых травмах – растяжение , мышечное перенапряжение, ушиб ;
  • ревматизме суставов и околосуставных тканей, суставной сумки (бурсит), связочного аппарата;
  • ревматоидном артрите;
  • воспалении суставов при подагре, псориазе, инфекции;
  • спондилите (поражение позвоночника);
  • радикулите;
  • поясничной боли (люмбаго);
  • ущемлении седалищного нерва (ишиас);
  • остеохондрозе;
  • мышечной боли.

Таблетки Диклофенака могут быть назначены при всех перечисленных заболеваниях, а также для облегчения боли при:

  • почечной, печеночной колике;
  • ангине, отите (воспаление среднего уха);
  • мигрени;
  • проведенной операции (послеоперационный болевой синдром);
  • предменструальном синдроме, воспалении придатков матки ;
  • остаточных явлениях пневмонии (при сильной болезненности в грудной клетке).
к содержанию ↑

Как использовать Диклофенак-Акри мазь

Диклофенак-Акри мазь наносят на место боли, отечности в области сустава или позвоночника по таким правилам:

  • с 6 до 12 лет 2 г (примерно с вишню) 2 раза в день;
  • с 12 лет и взрослым разовая доза 2-4 г 3-4 раза в день;
  • тонким слоем;
  • с легким втиранием;
  • нельзя поверх накладывать плотную повязку, допустимо фиксировать сустав эластичным бинтом;
  • после аппликации необходимо тщательно вымыть руки;
  • при уменьшении основной симптоматики суставных болезней эти средства отменяют;
  • после 2 недель лечения нужен врачебный осмотр для возможной коррекции лечения.

Диклофенак-Акри в форме геля содержит спирт и эфирные масла, поэтому он быстрее снимает болезненность при ударах, растяжении мышц, так как оказывает дополнительное охлаждающее действие. Его лучше использовать при остром повреждении опорно-двигательного аппарата.

Мазь имеет более глубокое проникновение за счет содержания димексида, она эффективнее при хронических болезнях суставов и позвоночника.

Гель и мазь имеют равную концентрацию действующего вещества (1%), поэтому все правила дозирования одинаковые. Наружные формы разрешено сочетать с таблетками-ретард, но при комбинированном лечении принимается только 1 штука в сутки.

Для геля и мази характерны преимущественно местные негативные проявления:

  • зуд кожи, краснота;
  • сухость, экзема, шелушение;
  • высыпания, пятна;
  • отечность;
  • повышенная реакция на солнце.

Экзема

При индивидуально высокой чувствительности к Диклофенаку возможна тяжелая аллергическая реакция в виде спазма бронхов (одышка, кашель), крапивница, отек лица, распространенная кожная сыпь.

к содержанию ↑

Диклофенак-Акри: инструкция к таблеткам

Диклофенак-Акри в таблетках-ретард назначается взрослым и детям с 12 лет по 1 штуке в сутки. Доза может быть повышена до 200 мг (2 таблетки) при приступе мигрени или болезненных месячных, но только на 1 день.

При тяжелом болевом синдроме можно принимать 150 мг Диклофенака, тогда в дополнение к таблеткам-ретард назначают обычные или свечи по 50 мг. Доза 150 мг в сутки является максимально допустимой для этого медикамента при систематическом приеме. Таблетки нельзя разжевывать, их запивают 100 мл воды, можно принимать до, во время или после еды.

Лекарственная форма Диклофенак Ретард-Акри имеет преимущества для длительного лечения, так как:

  • действующее вещество медленно выделяется в кровь;
  • ниже риск раздражения желудка;
  • меньше нагрузка на печень и почки при выведении;
  • достаточно всего 1 приема, а не 2-3, как для обычных таблеток.

При этом важно, что необходимая концентрация Диклофенака поддерживается на протяжении суток, что существенно облегчает двигательную активность пациента. Таблетки-ретард не подходят для быстрого снятия острой боли, так как максимальный уровень в крови достигается к 3-5 часу. Поэтому часто вначале 2 дня делают уколы, а потом переводят пациента на таблетки продленного действия.

Если пациент по ошибке или сознательно принял большую дозу (от 3 таблеток), то возникает:

  • головная боль;
  • вначале шумное и частое дыхание, потом ослабленное;
  • обморочное состояние;
  • помутнение сознания;
  • тошнота, рвота;
  • судороги (чаще характерно для детей);
  • боль в животе;
  • кровотечение – рвота или понос с кровью;
  • нарушение работы почек и печени;
  • повышение артериального давления.

Тошнота

Для лечения необходима госпитализация в стационар. При приеме таблеток на протяжении часа промывают желудок и дают активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса тела. Затем ставят капельницы, вводят препараты для нормализации давления и работы почек, противосудорожные средства.

Чтобы свести к минимуму отрицательные последствия применения Диклофенака, нужно:

  • принимать препарат только по назначению врача и после обследования;
  • придерживаться диеты с ограничением соли, острой, жирной и жареной пищи;
  • пить достаточное количество чистой воды (не менее 1,5 литра);
  • полностью отказаться от алкоголя;
  • контролировать показатели артериального давления, анализы крови;
  • при появлении любых необычных симптомов прекратить прием таблеток и обратиться к врачу;
  • срочная медицинская помощь нужна при внезапной слабости, обморочном состоянии, боли в груди, рвоте с кровью, дегтеобразного стула.
к содержанию ↑

Механизм действия медикаментозного препарата

При местном нанесении мазь и гель оказывают мощное обезболивающее, противовоспалительное действие. Препараты уменьшают отечность, развившуюся на фоне воспаления.

Благодаря ежедневному применению при суставных заболеваниях, проходит утренняя скованность, увеличивается амплитуда движений.

Лекарства данной группы также используют в послеоперационном периоде, а также после травм. Они эффективно купируют болевой синдром на воспаленном участке, уменьшают посттравматические гематомы. Водно-этаноловая основа геля параллельно оказывает местное анестезирующее действие.

«Диклофенак акрихин» от многих других подобных средств отличается хорошей проницаемостью через слои кожи. Количество поступаемого внутрь организма активного вещества зависит непосредственно от количества наносимого средства, площади его распределения.

При использовании препаратов под окклюзивную повязку резорбция возрастает почти троекратно, но лучше этого не делать.

к содержанию ↑

Прием при беременности

Запрещается использование для лечения в период беременности, в особенности это относится третьего триместра, так, как полностью не известно, влияние диклофенака-акрихина на женский организм в период беременности и лактации. При острой необходимости терапии нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

Способ и особенности приема

Для взрослых и детей старше двенадцати лет нужно наносить средство трижды в сутки легкими, плавными массажными движениями. Количество крема определяется в соотношении с пораженным участком: диаметр участка как грецкий орех – мази нужно взять примерно два грамма.

Для детей от 6 до 12 лет использовать средство можно максимум дважды в сутки по 2 грамма.

Курс лечения – 2 недели, после чего обязательно посещение лечащего врача, для определения дальнейших действий. Неправильные действия могут спровоцировать рецидив. Действие в положительной динамике наблюдается уже после первого использования.

к содержанию ↑

Совместимость с алкоголем

Не рекомендуется сочетать алкоголь с препаратом.

Как хранить препарат

Крем нужно хранить в темном помещении при температуре от 15 до 25 градусов. Не допускать к тюбику детей. Инструкция обладает более детальными сведениями о дате производства и сроках хранения.

От различных заболеваний позвоночника и суставов страдает более 90 % людей во всем мире. Это самая распространенная патология, имеющая много форм и названий, требующая незамедлительного лечения.

Раньше, от подобных болезней страдали лишь пожилые люди, но малоподвижный образ жизни, сидячая работа, постоянное нахождение за компьютером, привели к тому, что проблемы с позвоночником и суставами все чаще появляются у молодых людей.

Нередко, они сопровождаются ощутимым воспалением и болью, а лечением занимаются хирурги, травматологи, ревматологи и невропатологи. При первых же неприятных ощущениях, можно обратиться к участковому терапевту.

Он даст направление к узкому специалисту, который и назначит курс дальнейшего лечения.

Чаще всего, в терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак акрихин и Диклофенак-ретард-акрихин, выпускаемые в форме мази и геля для наружного применения или таблеток.
к содержанию ↑

Режим дозирования

Таблетки нужно принимать после еды. Суточная дозировка для взрослого человека составляет 100 мг (1 таблетка). В отдельных случаях пациенту нужно принимать 2 таблетки в сутки на протяжении 2 дней.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Мазь и гель наносятся тонким слоем на пораженный участок и слегка втираются. Подобную процедуру необходимо проводить 4 раза в день, разовая дозировка зависит от размера пораженного участка и составляет примерно 2-3 г.

Для лечения пациентов младше 12 лет препарат применяют только по показаниям, а доза должна не превышать 2 г дважды в сутки. Продолжительность курса определяется лечащим врачом в зависимости от эффективности терапии.

Автор статьи
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Следующая
ЛекарстваГормон сна мелатонин в таблетках цена

Добавить комментарий