Лоперамид акрихин от чего помогает цена

Фармакологическое действие

Лоперамид инструкция по применению относит к симптоматическим противодиарейным препаратам, который, воздействуя на рецепторы, уменьшает моторику и тонус кишечной мускулатуры. Такое воздействие медикамента помогает замедлить процесс продвижения содержимого кишечника.

Одновременно с этим Лоперамид усиливает тонус сфинктера, что позволяет ему дольше удерживать каловые массы. Применение препарата значительно сокращает частоту позывов на опорожнение кишечника.

Препарат начинает действовать в течение часа после приема. Продолжительность действия одной капсулы или таблетки составляет 4 – 6 часов.

к содержанию ↑

Передозировка

При превышении дозы Лоперамида-Акрихин возможны такие симптомы, как:

  • сонливость и расстройства психики;
  • апатия и проблемы с дыханием;
  • кишечная непроходимость;
  • нарушение движений, заторможенность реакции;
  • сужение зрачков.

В первые 3 часа после возникновения симптомов необходимо промыть желудок и принять активированный уголь в пересчете 1 таблетка на 10 кг веса. В некоторых случаях требуется дополнительное введение Налоксона, а из-за кратковременности его действия иногда приходится повторно использовать антидот.

к содержанию ↑

От чего помогает Лоперамид Акрихин (капсулы)?

Показания к применению лекарства включают:

  • ситуации развития диареи вследствие резкого изменения состава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
  • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональное и лучевое происхождение (для симптоматической терапии);
  • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
  • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.
к содержанию ↑

Аналоги и прочая информация

Аналоги по активному веществу и по действию на организм (противодиарейное) приведены ниже.

Препарат Активное вещество Цена, рубли
Диара Лоперамида гидрохлорид 30
Имодиум Лоперамида гидрохлорид 300
Лопедиум Лоперамида гидрохлорид 65
Суперилоп Лоперамида гидрохлорид 80
Лоперамид-Веро Лоперамида гидрохлорид 20
Стопдиар Нифуроксазид 320
В период терапии следует быть осторожнее при вождении транспорта, занятиях определенными типами деятельности, связанными с повышенной внимательностью. Возможно снижение скорости реагирования на изменение ситуации.

Противодиарейное действие Лоперамида уменьшается при одновременном приеме лекарства Колестирамин. Также возможно непредсказуемое взаимодействие описываемого лекарства со снотворными, наркотиками, сильнодействующими препаратами.

При передозировке появляется симптомокомплекс угнетения нервной системы (сонливость, нарушение дыхания, узость зрачков, впадение в ступор и прочие). Также часто развивается кишечная непроходимость. Как антидод вводят любой антагонист опиоидных анальгетиков, перед этим производят промывание желудка.

к содержанию ↑

Инструкция по применению

Лоперамид таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (0.004 г), затем по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При острой диарее детям, старше 6 лет, назначают по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (0.016 г), у детей — 3 капсулы (0.006 г). После нормализации стула или при отсутствии его более 12 ч лечение Лоперамидом следует прекратить.
к содержанию ↑

Лоперамид. Будем знакомы

Лоперамид – это лекарство против диареи острой либо хронической, но неинфекционной. При поносах, возникающих на фоне кишечных патологий инфекционной природы, средство с успехом применяется для купирования симптома, но только в комплексе с другими препаратами, воздействующими на чужеродных агентов.

Почему возникает желтый понос у взрослого и как устранить это явление?

  • гидрохлорид лоперамида – активный компонент (обычно 2 мг.);
  • лактоза;
  • крахмал кукурузный;
  • тальк;
  • кремния диоксид;
  • магния или кальция стеарат.

В капсулы дополнительно включают прессованную сахарозу и желатин. Так как препарат производят разные фирмы, то они вправе включать в состав некоторые другие вещества. Но это незначительные отклонения, не касающиеся основного.

Лоперамид, Лоперамид Акри, Лоперамид Штад, Веро Лоперамид – «близнецы-братья». Просто производители разные, чем и объясняется вариативность названий. Чем еще могут отличаться – формой выпуска.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Выпускается препарат в трех фармакологических формах: таблетки Лоперамид, простые капсулы и желатиновые твердые. По составу и количеству действующего вещества абсолютно идентичны.

Но для применения существуют некоторые нюансы. Таблетки рекомендуется давать детям с 2 летнего возраста, а капсулы (Лоперамид Акри) – с 6 лет.

к содержанию ↑

Побочные явления

В редких случаях на фоне использования препарата Лоперамид у пациентов с повышенной чувствительностью к активному веществу развивались следующие побочные эффекты:
  • Аллергические реакции – крапивница, высыпания на коже, в очень редких случаях развитие ангионевротического отека при индивидуальной непереносимости;
  • Со стороны органов пищеварительного тракта – абдоминальные боли, повышенное газообразование, тошнота, запор, сухость во рту, иногда возможна рвота;
  • Со стороны нервной системы – вялость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение.
к содержанию ↑

Аналоги противодиарейного средства

Для устранения жидкого стула врач может назначить как Лоперамид, так и один из его аналогов.

  • Лопедиум – абсолютно идентичный по составу препарат, который нельзя принимать при диарее инфекционного генеза;
  • Имодиум – препарат с тем же активным веществом, но отличающийся высокой степенью очистки;
  • Узара – нетипичный препарат, действие которого базируется на растительных компонентах.

Диарея – серьёзное расстройство кишечника, которое причиняет дискомфорт и может сигнализировать о каких-либо болезнях. Важно своевременно обращаться к врачу для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения. Для устранения неприятного симптома с успехом используется препарат Лоперамид-Акрихин.

к содержанию ↑

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности Лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лекарство может проникать в небольшом количестве в грудное молоко, поэтому применение в период грудного вскармливания не рекомендуется. В детском возрасте Препарат противопоказан в возрасте до 4-х лет. Капсулы Лоперамид не рекомендуется принимать детям младше 6-ти лет.

к содержанию ↑

Противопоказания

Противопоказаны капсулы Лоперамид-Акрихин к применению:

  • непроходимость кишечника;
  • 1 триместр беременности;
  • язвенный колит острого типа;
  • индивидуальная непереносимость лоперамида или дополнительных компонентов;
  • диарея, вызванная инфекцией ЖКТ;
  • лактация (на время лечения нужно прекратить кормление);
  • возраст до 6 лет.
Таблетки Лоперамид не назначаются детям до 2 лет, в остальном противопоказания не отличаются. Оба варианта препарата с особой осторожностью прописываются пациентам с печеночной недостаточностью.
к содержанию ↑

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамида необходимо обратиться к врачу. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, препарат следует отменить. У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

к содержанию ↑

Лекарственное взаимодействие

Лоперамид-Акрихин не совмещают с наркотическими обезболивающими, так как они угнетают работу кишечника, из-за чего эффект дублируется и возникает тяжелый запор. Препарат не комбинируется со средствами от повышенной кислотности в желудке и антибиотиками Эритромицин и Кларитромицин.

Действие снижается при приеме с Колестирамином. При одновременном лечении противодиарейным средством со снотворными или наркотическими препаратами возможен непредсказуемый результат.

к содержанию ↑

Условия хранения и отпуска

Средняя цена Лоперамид Акрихин (капсулы 2 мг №10) в Москве составляет 28 рублей, стоимость таблеток — 6 руб. В Киеве купить лекарство можно за 9 гривен, в Казахстане — за 55 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 0,72 бел. рубля.

Лекарство можно свободно купить в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать подальше от детей в темном, сухом, прохладном месте. Срок годности препарата обозначен на упаковке, по его окончанию лекарство нельзя принимать внутрь.

к содержанию ↑

Состав и форма выпуска

Лоперамид-Акрихин производится в формате капсул (не таблеток), в каждой из которых содержится:

  • 2 мг активного вещества лоперамида;
  • лактоза и крахмал;
  • диоксид кремния и титана, магния стеарат;
  • полисорб, тальк и кукурузная мука.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Капсулы выпускаются в упаковках по 10 и 20 штук с 1 и 2 блистерами соответственно. Они желтого цвета, горькие, водой не растворяются, но хорошо разводятся в спирте.
к содержанию ↑

Дозировка лекарства

Перед тем как принимать Лоперамид, следует прочитать инструкцию по его применению, которая позволяет определить, когда допускается употреблять препарат и какие дозы следует принимать при тех или иных недугах. Рекомендуется выяснить диагноз у врача, поскольку при расстройствах ЖКТ симптоматическая картина может сильно отличаться от реального положения вещей.

Можно ли давать ребенку и с какого возраста таблетки Лоперамида зависит от характера недуга и его интенсивности.

  • При неостром отравлении достаточно принимать в сутки 1 мг Loperamide дважды – в возрасте до 8 лет, или трижды в день.
  • При остром поносе дозировка увеличивается до 3 раз в день по 1 мл малышам до 5 лет или 2 раза по 2 мг, детям с 5 до 8 лет. Подросткам старше 12 лет лекарство назначают трижды в сутки по 2 мг.
  • При хроническом течении болезни Лоперамид используют дважды в день по 2 мг. За сутки доза активного составляющего не должна превышать 4 мг.
  • Если расстройство вызвано инфекционным заболеванием, лечение Лоперамидом начинают еще до приема антибиотиков. Последние подбираются врачом.

Для малыша дозировка в сутки рассчитывается исходя из массы тела. До 8 лет суточную норму рассчитывают как 4 мг на 20 кг веса. Для детей старше 8 доза составляет 6 мг на 20 кг массы.

Годовалый ребенок очень чувствителен к медикаментам. При приеме Лоперамида у младенцев наблюдается не просто снижение тонуса, а практически полный паралич мышц кишечника. Такое состояние влечет тяжелые осложнения.
к содержанию ↑

Основы назначения

Медикаментозный препарат отлично помогает в борьбе с поносом, который нередко является сопутствующим симптомом, указывающим на то, что произошло заражение паразитарными червями.

  • наличие различных форм диареи (хронической, острой);
  • проблемы с естественным метаболизмом;
  • можно использовать как вспомогательный препарат, чтобы вылечить диарею;
  • илеостома – при такой проблеме снимаются симптомы и регулируется стул пациента.

Важно знать: средство является исключительно симптоматическим, то есть убирающим возникшие симптомы. Если расстройство пищеварительной системы вызвано каким-либо заболеванием, в том числе и глистной инвазией, не рекомендуется заниматься самолечением, а стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы он помог выявить настоящий источник проблемы

Лоперамид-Акрихин – лекарственный препарат для симптоматического лечения диареи.

к содержанию ↑

Фармакодинамика

Активный компонент препарата – лоперамид, обладает противодиарейным действием. Он связывается с опиоидными рецепторами стенки кишечника, снижая тем самым моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника (путем ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина).

Лоперамид замедляет перистальтику и удлиняет время прохождения содержимого кишечника; увеличивает тонус анального сфинктера, способствуя урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

Эффект Лоперамида-Акрихин развивается быстро и сохраняется в течение 4–6 часов.

к содержанию ↑

Фармакокинетика

Абсорбция лоперамида при пероральном применении составляет около 40%. Через 2,5 часа после приема препарата достигается его максимальная плазменная концентрация.

Лоперамид на 97% связывается с белками плазмы (в основном с альбуминами); через гематоэнцефалический барьер не проходит.

Метаболизм почти полный, происходит в печени путем конъюгации.

Средний период полувыведения – 9,8 часа (от 9 до 14 часов). Основная часть препарата выводится с желчью, небольшое количество – с мочой (в виде конъюгированных метаболитов).
к содержанию ↑

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период лечения следует соблюдать особую осторожность при управлении автомобилем и выполнении других видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

Капсулы Лоперамид-Акрихин противопоказаны беременным женщинам в первом триместре, а также кормящим грудью.

Применение в детском возрасте

Капсулы не следует назначать детям младше 6 лет. В детском возрасте от 2 до 6 лет возможно применение других лекарственных форм лоперамида.

При нарушениях функции печени

Лоперамид-Акрихин с осторожностью применяют у больных с печеночной недостаточностью.

Отзывы о Лоперамиде-Акрихин

В целом отзывы о Лоперамиде-Акрихин положительные. Препарат хорошо справляется с диарей, действует быстро и почти не вызывает побочных эффектов. Капсулы небольшие, их удобно принимать. Средство доступное и недорогое.

Недостатков у Лоперамида-Акрихин, по словам пациентов, почти нет, к наиболее значительным из имеющихся можно отнести возможные побочные эффекты (в частности, запор) и противопоказания к применению. Пользователи отмечают, что лоперамид с осторожностью и в комплексе со специальными препаратами следует применять при диарее инфекционного происхождения.

к содержанию ↑

Цена на Лоперамид-Акрихин в аптеках

Цена на Лоперамид-Акрихин в капсулах по 2 мг (10 шт. в упаковке) составляет около 30–35 руб. Препарат в упаковках по 20 шт. можно купить за 60 руб.

Лоперамид-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество: лоперамид (loperamide)

Лоперамид-Акрихин – симптоматический препарат с противодиарейным действием.

Лоперамид-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Комплексы предрейсовых дистанционных медосмотров – это инновационная разработка, позволяющая оптимизировать расходы компании на непроизводственные статьи, а так.

Автор статьи
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Следующая
ЛечениеЛиконтин — препарат для глаз. Инструкции, Показания, Отзывы и Аналоги

Добавить комментарий