Терафлекс Адванс капсулы №120

Состав

1 капсула препарата состоит из: глюкозамина сульфат 250 мг, хондроитина сульфат 200 мг, ибупрофен 100 мг; дополнительные вещества: кукурузный крахмал, целлюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал, кислота стеариновая, кросповидон, диоксид кремния, магния стеарат, повидон.

В составе капсул желатиновых: желатин, диоксид титана, краситель голубой.

Форма выпуска

Капсулы желатиновые, с крышечкой голубого цвета и белым корпусом, внутри – белый порошок. Капсулы по 30, 60 или 100 шт. в полиэтиленовых флаконах.

Фармакологическое действие

Стимулирует восстановление хряща, уменьшает воспаление.

  • Хондроитина сульфат — вещество, участвующее в образовании здоровой хрящевой ткани. При этом сохраняется вязкость синовиальной жидкости, угнетаются ферменты, разрушающие хрящ. При остеоартрите уменьшает проявления болезни и способствует уменьшению дозы нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Глюкозамина сульфат улучшает синтез веществ, являющихся основными компонентами хряща, оболочек суставов и синовиальной жидкости.
  • Ибупрофен обеспечивает противовоспалительный эффект, уменьшает боль, оказывает жаропонижающее действие благодаря блокаде циклооксигеназы – 1 и циклооксигеназы – 2.
Глюкозамин и хондроитин увеличивают анальгетический эффект ибупрофена.
к содержанию ↑

Фармакодинамика и фармакокинетика

Биодоступность глюкозамина – около 25%, при этом самая большая концентрация вещества находится в хрящах суставов, печени и почках, наибольшая концентрация обнаруживается в печени, почках и хряще суставов. Почти 30% поступившего вещества находится в мышцах и костях достаточно длительное время.

Период полувыведения – около 3-х суток, выводится с мочой.

Биодоступность хондроитина сульфата после всасывания в ЖКТ составляет примерно 13%.
Максимальная концентрация наступает через 4 часа в крови, а во внутрисуставной жидкости – в течение 5-ти часов. Большое количество содержится в синовиальной жидкости. Из организма выводится с мочой.

После приема внутрь ибупрофена его максимальная концентрация наступает в течение 1 часа. Способен на 99% связываться с протеинами плазмы и проникает во внутрисуставную жидкость. Метаболизируется в печени, выводится почками. Период полувыведения около 3-х часов.

к содержанию ↑

Показания к применению

  • остеохондроз позвоночника с болевым синдромом умеренного характера;
  • остеоартроз крупных суставов.

Противопоказания

  • язвенные поражения органов ЖКТ (язвенная болезнь желудка, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • нарушения свертываемости крови;
  • аспириновая астма;
  • геморрагический диатез;
  • дети до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость составных компонентов препарата;
  • беременность и кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к аспирину и НПВС.

Назначают осторожно при артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, тяжелых поражениях функции почек и печени, заболеваниях ЖКТ, гипербилирубинемии, нефротическом синдроме, заболеваниях крови, сахарном диабете, бронхиальной астме, у пожилых пациентов.

В случае непереносимости продуктов моря возрастает вероятность развития аллергии на препарат.

к содержанию ↑

Инструкция по применению Терафлекс Адванс (Способ и дозировка)

Принимают трижды в сутки по 2 капсулы после еды, запивают водой в небольшом количестве.

Инструкция на Терафлекс Адванс рекомендует проводить лечение не более 3-х недель без консультации со специалистом.

Передозировка

Симптомы в основном связаны с ибупрофеном: боль в животе, тошнота, головная боль, рвота, артериальная гипотензия, сонливость, заторможенность, шум в ушах, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащение или замедление сердцебиения.

Для лечения используют промывание желудка, активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Этанол, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты при совместном приеме увеличивают риск поражения печени.

Терафлекс Адванс способен уменьшать эффект гипотензивных препаратов (ингибиторов АПФ и блокаторов кальциевых каналов), фуросемида, гидрохлортиазида и урикозурических средств.

Препарат усиливает эффекты антиагрегантов, антикоагулянтов и фибринолитиков, тем самым увеличивая риск возникновения кровотечений.

Потенцирует побочные эффекты препаратов, оказывающих ульцерогенное действие – НПВС, этанола, эстрогенов, ГКС.

Препараты антацидного действия уменьшают всасывание ибупрофена.

Мнение эксперта
Романова Ксения Петровна
Терапевт с 10-летним опытом работы. Ежегодное участие в педиатрических конференциях, обучение по вебинарам, прохождение циклов по педиатрии и узконаправленным специальностям
Терафлекс Адванс увеличивает эффект инсулина и других гипогликемических препаратов, повышает в крови концентрацию сердечных гликозидов, метотрексата и литий — содержащих препаратов.

Анальгезирующий эффект препарата может увеличиваться кофеином.

Ибупрофен уменьшает противовоспалительный и антиагрегантный эффект аспирина.

Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, пликамицин, цефотетан повышают риск развития гипопротромбинемии.

Совместное применение с миелотоксичными препаратами увеличивают токсическое действие на систему крови.

Прием с препаратами золота и циклоспорином повышают нефротоксичность и гепатотоксичность.

Глюкозамин способен снизить эффект доксорубицина, гипогликемических препаратов, тенипозида, хлорамфеникола, полусинтетических пенициллинов и увеличить всасываемость тетрациклинов.

к содержанию ↑

Условия продажи

Срок годности

Особые указания

В случае необходимости длительного приема препарата обязателен контроль показателей крови и функций почек и печени.

В случае появления симптомов гастропатии необходимо обследование для исключения образования язв и кровотечения.

В случае необходимости применения других анальгетиков и НПВС нужно помнить о входящем в состав препарата ибупрофене.

Детям

При беременности и лактации

Описание

Автор статьи
Романова Ксения Петровна
Терапевт с 10-летним опытом работы. Ежегодное участие в педиатрических конференциях, обучение по вебинарам, прохождение циклов по педиатрии и узконаправленным специальностям
Следующая
Коррекция зренияТепловит аппликатор парафино-озокеритовый медицинский 130 г

Добавить комментарий