Свечи «Цефекон-Д» для детей: инструкция по применению

Состав

В состав свечей входят Парацетамол в различной дозировке и Витепсол в качестве свечной массы.

Форма выпуска

Свечи (суппозитории) ректальные для детей V- образной формы в блистерной упаковке по 5 свечей в картонной пачке № 10.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Показания к применению

  • жаропонижающего средства. Назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме (невралгии, миалгии, головной и зубной боль, боли при ожогах и травмах).

Противопоказания

Детям до 1 месяца, гиперчувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм. Препарат необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях системы крови, выраженной дисфункции почек и печени, генетически обусловленном ферментативном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон Д — свечи при беременности и лактации можно назначать с учетом пользы и риска для беременной и ребенка (плода). В исследованиях тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола не установлено.

к содержанию ↑

Инструкция на Цефекон Д

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводят 2 — 3 раза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требует детский возраст 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

к содержанию ↑

Передозировка

Информации по передозировке препарата нет.

Взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами резко возрастает риск развития нефротоксического действия. При одновременном назначении с Парацетамолом усиливается токсическое действие хлорамфеникола, снижается эффективность средств, тормозящие синтез и ускоряющих вывод мочевой кислоты, усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия.

Условия продажи

Срок годности

Аналоги

Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

Отметим лишь некоторые из них: Парацетамол детский, Детский Панадол, Тайленол детский, Биндард (шипучий порошок для детей), Дайнафед ЕХ, Вольпан (порошок), Дайнафед юниор, Дафалган, Деминофен, Калпол 6 плюс, Парацетамол МС, Эффералган и другие.

к содержанию ↑

Торговое название

Международное непатентованное название

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей.

Цефекон Д – лекарственный препарат для местного (ректального) применения анальгезирующего и жаропонижающего действия.

к содержанию ↑

Особые указания

Если болевой синдром сохраняется через 5 дней приема Цефекона Д, а лихорадка не прекращается спустя 3 дня лечения, необходимо обратиться к врачу.

Не рекомендуется принимать другие парацетамолсодержащие средства, так как это может привести к передозировке.

При продолжительности лечения более 5–7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени больного и показатели периферической крови.

Следует учитывать, что парацетамол искажает данные некоторых лабораторных исследований, например, количества мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

к содержанию ↑

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение суппозиториев Цефекон Д беременным и кормящим грудью женщинам.

Применение в детском возрасте

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
В педиатрической практике Цефекон Д применяется по показаниям для лечения детей от 1 месяца до 12 лет, согласно назначенному режиму дозирования.
к содержанию ↑

При нарушениях функции почек

Цефекон Д с осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Условия отпуска из аптек

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Режим дозирования

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Дозировка: как разобраться в цвете пачек «Цефекон-Д»

В аптеках продаются разные упаковки лекарства. «Цефекон» (свечи) для детей до 3 лет бывает двух видов, которые отличаются друг от друга и «Цефекона» для детей старше 3 лет дозировкой и цветом упаковки. Разный цвет пачки свечей «Цефекон» обозначает возраст пациента, для которого предназначено лекарство.

Как применять «Цефекон-Д»

Инструкция к свечам «Цефекона» для детей от 3 лет ничем не отличается от инструкции по применению этого лекарства для малышей до года. Сложного в этом ничего нет. Главное — успокоиться самим и успокоить ребенка. Он должен быть максимально расслаблен, тогда все получится наилучшим образом.

Алгоритм действий родителей по непосредственному применению лекарства такой:

  1. Отрезать одну свечу «Цефекон-Д» от упаковки и немного согреть ее в руках прямо в блистере.
  2. Тщательно помыть руки с мылом и подготовить пеленку или клеенку с тканным покрытием.
  3. Уложить ребенка на этой клеенке (пеленке) на бок, одну ножку согнуть и подвести к животу.
  4. Смазать анальное отверстие любым детским кремом.
  5. Вставить свечу «Цефекон-Д» заостренным концом и легко нажать на ее плоский конец.
  6. Задержать ребенка в лежачем положении хотя бы на 3-5 минут, чтобы свечка успела раствориться.

Если в течение получаса температура не начала снижаться, нужно обратиться к врачу. Также необходимо обратиться к врачу, если причина высокой температуры неясна. Применять свечи с парацетамолом для детей можно не чаще, чем один раз в 6-8 часов.

Цефекон Д для детей рекомендован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего медикамента. Его можно пациентам старше 1 месяца. Ниже представлена подробная инструкция по применению свечей Цефекон Д.
к содержанию ↑

Какой медикамент лучше Панадол или Цефекон Д?

Лечебное действие от Панадола объясняется парацетамолом. Препарат выпускается в нескольких формах, в том числе в виде ректальных суппозиторий.

Они могут содержать 125 мг и 250 мг активного компонента. В первой дозировке лекарство предназначено для детей возрастом старше полугода и с весом от 8 кг, но младше 2,5 лет и массой тела меньше 12,5 г.

В дозе 250 мг суппозитории Панадол рекомендованы для пациентов в возрасте 5—11 лет и с весом 16—40 кг.

Несмотря на то, что оба медикамента содержат парацетамол, Панадол в свечах имеет больше противопоказаний. Его нельзя при непереносимости состава суппозиторий, патологиях крови, печени и почек, проктите, кровотечениях из заднего прохода, дефиците Г-6-ФДГ. Панадол запрещено использовать, если ребенок получает другие медикаменты парацетамола.

Решать какое средство лучше для конкретного пациента должен педиатр индивидуально.

к содержанию ↑

Какое средство эффективнее Эффералган или Цефекон Д?

Терапевтический эффект от Эффералгана объясняется парацетамолом. Медикамент бывает в свечах, которые противопоказаны младенцам младше 3 месяцев и весом меньше 6 кг.

Суппозитории Эффералган противопоказаны при гиперчувствительности к их составу, болезнях крови, выраженных патологиях печени и почек, если у ребенка недавно были проктит или анальные кровотечения. Свечи нельзя при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Медикаменты являются аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно использовать любой из них.

к содержанию ↑

Мнение родителей

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Родителям нравится, то что медикамент стоит недорого, суппозитории удобно использовать, когда ребенок отказывается пить лекарство или у него рвота.

Негативные отзывы связаны с тем, что Цефекон Д может стать причиной аллергии.

к содержанию ↑

Мнение доктора Комаровского

Известный педиатр считает, что препараты, содержащие парацетамол безопасны для детей. Они эффективно снижают температуру и купируют болевой синдром, но к сожалению, они не устраняют причину болезни, а только облегчают самочувствие пациента и без консультации с врачом ими нельзя лечиться дольше 3 дней.

Евгений Олегович рекомендует их при вирусных инфекциях с целью понижения высокой температуры.

Несмотря на то, что жаропонижающее и болеутоляющее средство продается без рецепта самолечение им запрещено, только доктор должен решать, как часто можно Цефекон Д ребенку.

ФИО: Гусейнова Наталья Александровна. Окончила фармацевтический факультет КГМУ. Стаж работы в аптеке 13 лет.

к содержанию ↑

Меры предосторожности

При применении суппозиториев существует риск местной токсичности. Частота развития и выраженность данного побочного эффекта повышаются при увеличении длительности применения суппозиториев, частоты их введения и уровня дозирования.

Не применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Если гипертермия продолжается более 3-х суток на фоне лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с умеренной почечной и/или печеночной недостаточностью перед применением парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу. Выраженные (тяжелые) нарушения функции печени и/или почек являются противопоказанием к применению препарата.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. раздел «Передозировка»).

Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хроническом дефиците питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.

Применение в период беременности и кормления грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами

Парацетамол не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

к содержанию ↑

Упаковка

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Автор статьи
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Следующая
ДиагностикаМазь Декспантенол: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Добавить комментарий